Marielle Billet


 Geburtsdatum: 25. März 2005

Heimatverein: VT Hagsfeld

Turnerin seit: 2010

Lieblingsgerät: Stufenbarren (im Training), Boden (im Wettkampf)

Lieblingselement: Shapo, Hindorff, Doppelsalto am Boden

Vorbild: Sunisa Lee und meine Oma aus Argentinien

Hobby: turnen, kochen, reisen, Musik hören, Sport treiben (z.B. Volleyball mit der Familie)

Größte Erfolge: 1. Platz am Sprung DJM 2018

"Meine schönsten Erlebnisse waren der International Gymnix - Wettkampf in Kanada 2018 und der Jesolo Trophy - Wettkampf 2019."

Erfolge

2012
1. Platz Maskottchen
2. Platz Nordbadische Bestenkämpfe
1. Platz Badische Bestenkämpfe
1. Platz Landeskadertest

2013
1.Platz Maskottchen
9.Platz Nordbadische Meisterschaften
1.Platz Badische Meisterschaftenz
1. Platz Kadertest

2014
4.Platz Maskottchen
1.Platz Nordbadische Meisterschaften
1.Platz RTB-Pokal, AK 9
1.Platz Badische Meisterschaften AK 9
1.Platz Mannschaft Turn-Talent-Pokal, AK 9
1.Platz Kadertest, AK 9

2015
7.Platz RTB-Pokal, Einzel AK 10
2.Platz RTB-Pokal, Mannschaft AK 10
2.Platz Nordbadische Meisterschaften AK 10
6.Platz Badische Meisterschaften AK 10
2.Platz Mannschaft, Turntalent-Pokal, AK 10
15.Platz Einzelwertung, Turntalent-Pokal, AK 10
4.Platz Deutschland-Pokal Team Baden II (a. K.) AK 10, 4.Platz Einzelwertung
7.Platz Bundeskadertest

2016
Mitglied Bundeskader, D/C
2.Platz RTB-Pokal, Einzel AK 11
3.Platz RTB-Pokal, Mannschaft AK 11
1.Platz Badische Meisterschaften AK 11
7.Platz Kaderturncup AK 11
1.Platz Deutschland Pokal , Team Baden AK 11
2.Platz Deutschland Pokal, Einzelwertung AK 11
8.Platz Bundeskadertest, AK 11

2017
4.Platz POY-Cup, Einzel AK 12
2.Platz POY-Cup, Mannschaft AK 12
1.Platz Baden-Württembergische Meisterschaften im Mehrkampf, am Boden, Barren, Balken, 3. Platz am Sprung
8 Platz Mehrkampf Deutsche Jugendmeisterschaften, 4.Platz Gerätefinale Stufenbarren, AK 12
2.Platz Mannschaft, D-Pokal AK 12
2.Platz Einzelwertung, D-Pokal AK 12
1.Platz Mannschaft, Juniorenländerkampf Zürich AK12/13
3.Platz Bundeskadertest

2018
3.Platz Mehrkampf Deutsche Jugendmeisterschaften, AK 13
1. Platz Sprungfinale Deutsche Jugendmeisterschaften, AK 13
5. Platz Bodenfinale Deutsche Jugendmeisterschaften, AK 13
2. Platz Team, Deutschland-Pokal, AK 13-15
3. Platz Einzelwertung, Deutschland-Pokal, AK 13-15

2019
7.Platz mit Team Deutschland "Trofeo die Jesolo"
1.Platz Baden Württembergische Meisterschaften, AK 14
3.Platz Deutschland-Pokal AK14/15, 5.Platz Einzelwertung Deutschland-Pokal AK 14/15
4.Platz Mannschaft II, Leverkusen Cup
7.Platz Einzelwertung, Leverkusen Cup