Termine April/Mai 2018

Wettkämpfe/Lehrgänge weiblich

28./29.04.

DJM in Unterhaching

01.-05.05.

O- und P-Kaderlehrgang, Frankfurt

09.05.

Kindergartenolympiade

10.-14.05.

P- und N-Kaderlehrgang, Frankfurt

12./13.05.

Spieth-Cup, Berkheim

30.05.-03.06.

Landesturnfest, Weinheim

 

 

Wettkämpfe/Lehrgänge männlich

05./06.05.

Metropol-Cup Rhein Neckar, Heidelberg

06.-12.05.

Talentkaderlehrgang

09.05.

Kinergartenolympiade

12.05.

Nachwuchsbundesliga

30.05.-03.06.

Landesturnfest, Weinheim

 

 

Sonstiges

21.04.

Sportlerball der Stadt Karlsruhe

 

Neuigkeiten

Olympia-Qualifikation Samstag den 9.7.2016 mit Leah, Pauli und Maike im Livestream
mehr?? Hier Klicken!!!


Unsere Athleten des Bundeskaders

 
 
 
 
Carl Steckel (SSC Karlsruhe), Jahrgang 2004
 Bundeskader D/C
 
 
Erfolge
 
2011
- 3.Platz Rhein Neckar Talentiade
- 6.Platz Badische Nachwuchsbestenkämpfe 
- 2.Platz Badische Mannschaftsmeisterschaften 
- 6.Platz  Baden-Pokal 
- 2.Platz Kaderwettkampf 
 
2012
- 3.Platz Rhein Neckar Talentiade 
- 1.Platz Badische Schülermeisterschaften 
- 1.Platz Badische Mannschaftsmeisterschaften 
- 2.PlatzBadenpokal 
- 1.PlatzKaderwettkampf 
 
2013
- 2.Platz Badische Schülermeisterschaften 
- 2.Platz Badenpokal 
- 2.PlatzTurntalentschulpokal Einzel 
- 1.Platz Kaderwettkampf 
 
2014
-  1.PlatzTurn-Talentschulpokal, Mannschaft AK10, 
-  2.Platz Turn-Talentschulpokal, Einzel AK 10, 
-  2.Platz Badische Schülermeisterschaften, AK 10,
-  1.Platz Deutschland-Pokal, Mannschaft, AK 9/10
-  1.Platz Deutschland-Pokal, Einzelwertung AK 9/10 
-  1. Platz BTB-Kadertest AK 10
 
2015
- 1.Platz Badische Meisterschaften, AK 11
- 3.Platz Baden-Pokal, AK 11/12
- 2.Platz Badische-Mannschafts-Meisterschaften AK 9-14
- 1.Platz Christmas-Cup, Einzelwertung
 
2016
- 4.Platz Baden-Württembergische Meisterschaften, AK 12
- 4.Platz Deutsche Jugend Meisterschaften, AK 12
- 2.Platz Badische Mannschaftsmeisterschaften, AK 9-12
- 4.Platz Baden Pokal, AK 11/12
- 2.Platz Deutschland Pokal Team Baden, AK 11/12
-13. Platz Deutschland Pokal, Einzelwertung AK 11/12
 
2017
11.Platz Metropol-Cup (nicht alle Geräte)
2.Platz Baden-Württembergische Meisterschaften, AK 13
2.Platz Badische Mannschaftsmeisterschaften AK 13-15
3.Platz Badenpokal AK 13/14
4.Platz Mannschaft, Deutschland Pokal, AK13/14, 16. Platz in der Einzelwertung
 
2018
4.Platz Ringe-Finale, Baden-Württembergische Meisterschaften AK 13-16
7.Platz Mehrkampf, Baden-Württembergische Meisterschaften AK 13-16

 
 
 
Lorenz Steckel (SSC Karlsruhe), Jahrgang 2005
Bundeskader P
 
 
Erfolge:
 
2011
- 11.Platz Rhein Neckar Talentiade 
- 7.Platz Badische Nachwuchsbestenkämpfe
- 2.Platz Badische Mannschaftsmeisterschaften 
- 7.Platz Baden Pokal 
- 4.Platz Kaderwettkampf 
 
2012
- 1.Platz  Rhein Neckar Talentiade 
- 1.Platz Badische Schülermeisterschaften 
- 1.Platz  Maskottchenwettkampf 
- 1.Platz Badische Mannschaftsmeisterschaften
- 1.Platz Baden Pokal 
- 1.Platz Kaderwettkampf 
 
2013
-  1.Platz Rhein Neckar Talentiade 
- 2.Platz Badische Schülermeisterschaften 
- 1.Platz Badische Mannschaftsmeisterschaften 
- 1.Platz  Badenpokal
-  1. Platz Kaderwettkampf
 
2014
- 1. Platz Turn-Talenschulpokal Mannschaft
- 1.Platz Turn-Talentschulpokal Einzel 
- 1.Platz Badische Schülermeisterschaften AK 9
- 1.Platz Deutschland Pokal, Mannschaft AK 9/10
-14.Platz Deutschland Pokal, Einzelwertung AK 9/10 (Platz 3 in seiner Altersklasse)
-  1.Platz BTB-Kadertest, AK 9
 
2015
- 1.Platz Badische Meisterschaften, AK 10
- 1. Platz Badenpokal, AK 9/10
- 2. Platz Badische-Mannschaftsmeisterschaften, AK 9-14
 
2016
- 2.Platz Baden-Württembergische Meistereschaften, AK 11
- 2.Platz Badische Mannschaftsmeisterschaften, AK 9-12
- 1.Platz Baden-Pokal, AK 11/12
- 2.Platz Deutschland Pokal, Team Baden, AK 11/12
- 4.Platz Deutschland Pokal, Einzelwertung, AK 11/12
 
2017
2.Platz Metropol Cup, AK 12
2.Platz Baden-Württembergische Meisterschaften, AK 12
2.Platz Deutsche Jugendmeisterschaften, AK 12
1.Platz Baden-Pokal, AK 11/12
6.Platz Mannschaft, Deutschland Pokal, AK 11/12, 15.Platz Einzelwertung
 
2018
3.Platz Pauschenpferd-Finale, Baden Württembergische Meisterschaften AK 13-16
5.Platz Mehrkampf, Baden Württembergische Meisterschaften AK 13-16



Unsere Athleten des Landeskaders

Adrian Senger (TG Söllingen), Jahrgang 2006

D-Landeskader

 

 

Erfolge

 2013

-  1.Platz Badische Mannschaftsmeisterschaften AK 7

 

 2014

-  1.Platz Badische Schülermeisterschaften AK 8

-  3.Platz BTB-Kadertest AK 8

 

2015

- 7.Platz Badenpokal, AK 9/10

- 2.Platz Badische Mannschaftsmeisterschaften, AK 9-14

 

2016

- 4.Platz Baden-Württembegische Meisterschaften, AK 11

- 2.Platz Badische Mannschaftsmeisterschaften, AK 9-12

- 3.Platz Baden-Pokal, AK 9/10

- 3.Platz Deutschland-Pokal, Team Baden AK 9/10 

 

2017

-3.Platz Metropol-Cup, AK 11

-5.Platz Baden-Württembergische Meisterschaften, AK 11

-2.Platz Badenpokal, AK 11/12

 

2018

-5.Platz Mehrkampf, Baden Württembergische Meisterschaften, AK 12


 

 

 

Nicholas Taylor (TSV Weingarten), Jahrgang 2009

D-Landeskader

 

 

Erfolge 2017

-2.Platz Metropol Cup, AK 8

-1.Platz Baden-Württembergische Meisterschaften, AK 8

-1.Platz Mannschaft Turntalent Pokal, AK 8

-1.Platz Einzelwertung Turntalent Pokal, AK 8

-2.Platz Badische Mannschaftsmeisterschaften, AK 8

-1.Platz Badenpokal, AK 8

-1.Platz Kadertest, AK 8

 

Erfolge 2018

-1.Platz Technik und Athletik Bundeskadertest, AK 9

-1.Platz Mannschaft, Turntalent Pokal, AK 9

-1.Platz Einzelwertung, Turntalent Pokal, AK 9

-1.Platz Baden-Württembergische Meisterschaften, AK 9

-1.Platz Badische Meisterschaften, AK 9


 

 

Lias Becker (TSV Weingarten), Jahrgang 2009

D-Landeskader

 

 

Erfolge 2017

-17. Platz Metropol Cup, AK 8

-13.Platz Baden-Württembergische Meisterschaften, AK 8

-1.Platz Mannschaft Turntalent Pokal, AK 8

-10.Platz Einzelwertung Turntalent Pokal, AK 8

-2.Platz Badische Mannschaftsmeisterschaften, AK 8

-5.Platz Badenpokal, AK 8

-8.Platz Kadertest, AK 8

 

Erfolge 2018

-5.Platz Techni, 3.Platz Athletik Bundeskadertest, AK 9

-1.Platz Mannschaft, Turntalent Pokal, AK 9

-6.Platz Einzelwertung, Turntalent Pokal, AK 9

-9.Platz Baden-Württembergische Meisterschaften, AK 9

-7.Platz Badische Meisterschaften, AK 9


 

 

Arne Schleusener (TSV Weingarten), Jahrgang 2009

D-Landeskader

 

Erfolge 2018

-6.Platz Technik und Athletik Bundeskadertest AK 9

-1.Platz Mannschaft Turntalent Pokal, AK 9

-11.Platz Baden-Württembergische Meisterschaften, AK 9

-8.Platz Badische Meisterschaften, AK 9

 


 

 

Adrian Zehender (TSG Blankenloch), Jahrgang 2010

D-Landeskader

 

Erfolge 2018

-2.Platz Mannschaft Turntalent Pokal, AK 8

-6.Platz Einzelwertung Turntalent Pokal, AK 8

-11.Platz Baden-Württembergische Meisterschaften, AK 8

-5.Platz Badische Meisterschaften, AK 8


 

 

Nico Baur (TSG Blankenloch), Jahrgang 2010

D-Landeskader

 

Erfolge 2018

-2.Platz Mannschaft Turntalent Pokal, AK 8

-5.Platz Einzelwertung Turntalent Pokal, AK 8

-8.Platz Baden-Württembergische Meisterschaften AK 8

-4.Platz Badische Meisterschaften, AK 8


 

 

Fabian Kiefhaber (TSV Rintheim), Jahrgang 2010

D-Landeskader

 

Erfolge 2018

-2.Platz Mannschaft Turntalent Pokal, AK 8

-7.Platz Badische Meisterschaften, AK 8


 

 

Sebastian Langenfeld (TSG Blankenloch), Jahrgang 2010

D-Landeskader

 

Erfolge 2018

-2.Platz Mannschaft Turntalent Pokal, AK 8

-9.Platz Einzelwertung Turntalent Pokal, AK 8

-7.Platz Baden-Württembergische Meisterschaften, AK 8

-3.Platz Badische Meisterschaften, AK 8